Обладатели Кубка Лиги Чемпионов НеЕвропы:

2-й сезон -  Сантос Лагуна (Торреон, Мексика), менеджер Олег Артихович ака Chameleon.

3-й сезон – Тим Веллингтон (Веллингтон, Новая Зеландия), менеджер Олег Барановский ака amber2004.

4-й сезон – Самарканд-Динамо (Самарканд, Узбекистан), менеджер Александр Дуванов aka blob.

Обладатели Кубка Футбольных Ассоциаций НеЕвропы:

2-й сезон – Гвадалахара (Гвадалахара), Мексика, менеджер Алексей Ашарчук aka Mrak

3-й сезон – Сантос Лагуна (Торреон, Мексика), менеджер Олег Артихович ака Chameleon

5-й сезон –  Чарльстон Бэттери (Чарльстон), США, менеджер Дмитрий Соколов aka baz.

Международные Кубки – это футбольные бои, в которых сходятся  клубы из разных стран мира. В ВФМ «Элита» такие соревнования имеют два подразделения – Европейское и НеЕвропейское. В состав последних  включены страны Азии, Океании, Северной и Южной Америки. Разные народы, религии, разные стили игры в футбол. На данный момент НеЕвропеский мирокубки включают в себя два турнира: Лига Чемпионов НеЕвропы (ЛЧНЕ) , где принимают участие чемпионы и вице-чемпионы стран и Кубок Футбольных Ассоциаций НеЕвропы (КФАНЕ), участие в котором принимают команды занявшие 3-5ые места в чемпионатах своих стран и обладатели национальных кубков.

История главного турнира НеЕвропы, берет свое начало во втором сезоне. В полуфиналах Лиги Чемпионов НеЕвропы-2 сошлись представители 3-х материков! В двух играх дома и в гостях команды выявили лучших:

Сантос Лагуна (Торреон, Мексика) - Универсидад де Чили (Сантьяго, Чили) – 1 : 0; 2 : 2.

Жетысу (Талдыкорган, Казахстан) - Сауз Мельбурн (Мельбурн, Австралия) – 2 : 0; 2 : 1.

Великолепный мексиканский «Сантос» Олега Артиховича (Chameleon), разобравшись с южноамериканскими сотоварищами из Чили, в ½ финала вышел на мощный казахстанский «Жетысу» Константина Сысоева (k969), который в свою очередь два раза обыграл австралийский «Сауз Мельбурн». Финальная встреча обещала быть напряженной и насыщенной по накалу страстей. Однако, сил у казахов на финал, как оказалось, не хватило. Лидер атак «Сантоса» Матиас Вуосо золотыми буквами вписал свою фамилию в историю мирового футбола, трижды расписавшись в воротах азиатов, и тем самым, принеся желанный трофей в Мексику. Победа яркая, заслуженная, закономерная и абсолютно без шансов для «Жетысу», который за игру так и не сподобился хотя бы на один удар в створ ворот соперника.

Финал ЛЧНЕ-2

Сантос Лагуна (Торреон, Мексика) - Жетысу (Талдыкорган, Казахстан) – 3 : 0.

Сезон №3 прошел под эгидой океанско-азиатских противостояний. О чем говорить, если в четвертьфинале из восьми команд 6 представляли Азию и Океанию. Не мудрено, что финальную пару составили Тим Веллингтон (Веллингтон, Новая Зеландия), знаемый менеджером Олегом Барановским (amber2004) и прошедший в тяжелой борьбе земляков Централ Юнайтед (Оклэнд, Новая Зеландия) – 1 : 1; 1 : 0 и Пюник (Ереван, Армения), который под руководством Бычковского Дмитрия (Raul2607) лишь благодаря мячам забитым на выезде прошел великий китайский «Кинжао» - 0 : 0; 2 : 2.

И опять-таки, как и в прошлом сезоне, финал завершился убедительной победой одной из сторон. Забив в самом начале (13, Г. Литтл) новозеландцы отдали инициативу ереванцам и во втором тайме дважды поймали раскрывшегося соперника на контратаках. В обоих случаях на 72-й и 79-й минутах забивал центрфорвард номинальных хозяев Петер Халстид.

Финал ЛЧНЕ-3

Тим Веллингтон (Веллингтон, Новая Зеландия)   - Пюник (Ереван, Армения) – 3 : 0.

Самый драматический финал в истории ЛЧНЕ состоялся в 4-м сезоне, в котором бесспорно лучшими были Пахтакор (Ташкент, Узбекистан) и Самарканд-Динамо (Самарканд, Узбекистан). Ташкентцы, ведомые Романом Васильевым (Rite) к финалу подошли со 100%-ным показателем в плей-офф – из 6 игр 6 побед. Самаркандцы под руководством Александра Дуванова (blob) в свою очередь проигрывали в 1/8 «Пюнику» дома 1 : 2 и в ¼ «Пачуке» на выезде 0 : 1, что, правда, не повлияло на итоговый результат -  4 : 2 и 2 : 1 в пользу «Динамо» соответственно.

Хуниор (Барранкилья, Колумбия)  - Пахтакор (Ташкент, Узбекистан)  - 1 : 2; 1 : 3.

Брэмптон Стэллайонс (Брэмптон, Канада) - Самарканд-Динамо (Самарканд, Узбекистан) – 1 : 3; 0 : 2.

Спокойно разобравшись в полуфиналах со своими соперниками 17 мая 2008 года «Пахтакор и «Динамо» вступили на газон 15-тысячной арены, дабы решить, кто из них сильнейший в НеЕвропе. Чемпионат Узбекистана-4 был выигран «Пахтакором», ну а вице-чемпионом, отстав на 4 очка стало именно «Динамо» и это особенно накаляло обстановку перед матчем. И тем и другим было что доказывать. Тут бы было уместно сказать, что обе команды начали игру осторожно, от обороны и это было бы правдой по отношению почти ко всем футбольным культурам, однако речь идет о командах, которые в плей-офф не сыграли ни одной ничьи, победа – единственное, что движет игроками. 3-я минута правый форвард «Пахтакора» В. Кирьян повергает одну часть стадиона в шок, а другую в экстаз – 1 : 0. Тут же не здоровое разочарование проскользнуло по лицам болельщиков «Динамо», если и Кубок ЛЧНЕ проиграть не примеримому сопернику, то сезон можно назвать будет просто кошмарным. Ташкентцы мудро отошли в оборону, решив сыграть на контратаках и отдав право атаковать сопернику. Кошмар болельщиков самаркандцев затягивался все сильнее и сильнее как петля на горле. Особенно тяжко стало, когда кураж поймал вратарь «Пахтакора» И. Нестеров. Он был явно лучшим в составе номинальных хозяев, совершив 7 сэйвов за игру, и с каждым вытянутым мячом он подходил к званию лучшего игрока матча. Однако, за 25 минут до конца встречи две подряд потери в центре поля Аликулова привели к выпаду румынского легионера «Динамо» Адриана Ола. Пушечный выстрел из-за пределов штрафной без шансов для голкипера свел все усилия обороны «Пахтакора» на нет. 1 : 1 и обессиленные команды просто доигрывали основное время. Начало первой 15-минутки и болельщики «Пахтакора» снова хватаются за сердце. Тот же Ола мощно пробивает по воротам, однако, на этот раз мяч летит ближе к центру ворот и Нестеров хоть и с трудом, но выручает свой клуб. На этом все. Ничего дельного за оставшееся время команды не придумали. Серия пенальти. Что тут скажешь? Дуэль вратарей закончилась со счетом 1 : 1, ну а кубок динамовцам принесли два не точных удара игроков «Пахтакора». 2 : 3 в пользу самаркандцев, которые заслуженно отыгрались за поражение в чемпионате страны.

Финал ЛЧНЕ-4

Пахтакор (Ташкент, Узбекистан) - Самарканд-Динамо (Самарканд, Узбекистан) – 1 : 1 (по пен. 2 : 3).

Пятый сезон ЛЧНЕ прошел под знаменами мексиканской «Пачуки», великолепная атака которой просто разрывала своих соперников. Единственным клубом, который смог хоть какое-то сопротивление оказать оказался прошлогодний триумфатор «Динамо-Самарканд». В четвертьфинале команды сыграли 2 : 1 и 2 : 2. Стоит также отметить, что в плей-офф все соперники детища менеджера Черемшина (cherem) по итогам двух встреч загружались по полной, что «Пеньяроль» - 7 : 3, что «Динамо-Самарканд» - 4 : 3, что «Каннын Сити» - 10 : 3. Не остановили атаку «Пачуки» и оборонцы «Кинжао» во главе с менеджером Павлом Полищуком (batja). Финал описывать много нет необходимости. 6 : 0 при равном количестве ударов – по 15. Точность игроков номинальных хозяев и бездействие вратаря китайцев привела к самому крупному счету в истории финалов ЛЧНЕ.

Финал ЛЧНЕ-5

Пачука (Пачука, Мексика) – Кинжао Сёнгенг (Кинжао, Китай) – 6 : 0.

Переходя к истории Кубка Футбольных Ассоциаций НеЕвропы (КФАНЕ) стоит упомянуть, что путевка в этот турнир первоочередно отдается обладателям национальных кубков, затем финалистам национальных кубков, после идут команды, занявшие в чемпионате 3-5 места.

Во всех четырех розыгрышах второго по значимости кубка в НеЕвропе наиболее успешными были мексиканские клубы. Так в Кубке Футбольных Ассоциаций Неевропы – 2 «Гвадалахара» в плей-офф выиграла все свои 7 игр и стала первым обладателем престижного трофея. В полуфинале компанию мексиканцам составили нигерийские «Рейнджеры», а в параллельной паре наблюдалось камерунское дерби:

Тоннерре (Яунде, Камерун) - ПВД (Баменда, Камерун) – 0 : 2; 0 : 5.

Рейнджерс Интернешнл (Энугу, Нигерия)-Гвадалахара (Гвадалахара, Мексика) – 1 : 4; 0 : 3.

Что «ПВД» под руководством Дубяка Михаила (michel) , что «Гвадалахара», ведомая менеджером Алексеем Ашарчуком, (Mrak) и камня на камне не оставили от своих соперников. Победы по сумме двух встреч 7 : 0 для первых и 7 : 1 для вторых ясно говорили, что в финале встретятся действительно сильнейшие клубы турнира. Казалось бы, результативные исповедующие атакующий стиль игры клубы выдадут яркий финал, однако же, надежды не были оправданы. Решающая битва за кубок была напряженной, с множеством фолов, как говорится игра до первого гола или пока у кого-то не сдадут нервы. За 13 минут до конца матча не выдержал плеймейкера «ПВД» Браунссон, который за грубый фол моментально получил красную карточку. Мексиканцев воспользоваться численным преимуществом лишний раз просить не нужно было – Омар Браво первым же своим ударом по воротам за всю игру спустя 5 минут после удаления послал мяч в сетку ворот «ПВД».

Финал КФАНЕ-2

ПВД (Баменда), Камерун - Гвадалахара (Гвадалахара), Мексика – 0 : 1.

Второй розыгрыш КФАНЕ также подарил много интересных противостояний. В полуфиналах, как и в прошлом сезоне не обошлось без дерби. В первой паре мексиканское классико, а во второй азиатская дуэль.

Гвадалахара (Гвадалахара, Мексика) - Сантос Лагуна (Торреон, Мексика) – 0 : 4; 3 : 2

Каннын Сити (Каннын, Южная Корея) - Чонджин Кич (Чонджин, Китай) – 1 : 2; 0 : 1

Прошлогодний триумфатор КФАНЕ был бит земляками и прошлогодними обладателями Кубка ЛЧНЕ из Торреона. «Сантос» уже в первой игре на выезде решил судьбу путевки в финал. В ответной же игре «Гвадалахара» добилась лишь победы для престижа. Китайско-корейская схватка была более напряженной, однако «Чонджин» все-таки добился двух минимальных побед и прошел дальше.

В финале чествовали атакующий футбол. «Сантос» под руководством Олега Артиховича (Chameleon)  не предупреждая соперника, понесся вперед и в течение двух минут на старте игры (14-я и 16-я) забивает два гола. Отличились Пальмерос и Ж. Сезар. Успокоившись на полчаса, мексиканцы под конец тайма вбивают еще один кол в сердца болельщиков китайской команды. Тот же Пальмерос оформляет дубль. Все, казалось игра сделана. Остается 20 минут до конца игры и китайцам в одной из немногочисленных атаках удается сквитать один мяч – это сделал Гуоху. Еще три минуты и стадион снова оживает! Это Сан Си возрождает надежду на победу. 15 минут до конца и все еще может случиться. Однако тут стоит отдать должное мексиканцам, которые как-будто говорили «вы забьете сколько сможете, мы забьем сколько захотим». На 78-й минуте Руис делает счет 4 : 2, а спустя еще 4 минуты герой встречи Пальмерос устанавливает окончательный вердикт для «Чонджина» и его руководителя Сергея Осипчика (MacedonA)  – 5 : 2. Уверенно и со вкусом «Сантос» берет второй мировой трофей за два года.

Финал КФАНЕ-3

Сантос Лагуна (Торреон, Мексика) - Чонджин Кич (Чонджин, Китай) – 5 : 2

В четвертом сезоне новозеландский «Тим Веллингтон» повторяет достижение мексиканского «Сантоса», выигрывая КФАНЕ на следующий сезон после победы в ЛЧНЕ.

Третий розыгрыш кубка был наиболее упорным чему свидетельствуют результаты игр плей-офф – тут не было разгромов 6:0, 5:2, 4:0, максимальные выигрыши были с отрывом в три мяча, а полуфиналы прошли в ожесточенной борьбе с победами в 2 и 1 мяч по сумме двух игр, что уже говорит а повышении уровня турнира и выравнивании класса команд.

Тим Веллингтон (Веллингтон, Новая Зеландия) - Канон (Яунде, Камерун) – 1 : 1; 2 : 0.

Виссел Кобе (Кобе, Япония) - Сантос Лагуна (Торреон, Мексика) – 1 : 3; 2 : 1.

В обоих полуфиналах решающими стали вторые игры. В них шла ожесточенная борьба до последних минут, однако класс и опыт взял свое. Более титулованные и уже побеждавшие на мировой арене клубы выбирали место в финале. «Тим Веллинтон» подошел к игре в ранге действующего обладателя Кубка Лиги Чемпионов НеЕвропы, а «Сантос Лагуна» как действующий обладатель Кубка Футбольных Ассоциаций НеЕвропы. Не много не мало – лучшие клубы современности. И финал оправдал ожидания. Вязкая, жесткая борьба на каждом участке поля наблюдалась на протяжении всей игры. Все должен был решить один гол, и внимание болельщиков было приковано к лучшим бомбардирам команд – Петеру Халстиду и Габриэлю Пальмеросу. Выиграл его новозеландец. Петер Халстид вначале второго тайма воспользовался великолепной передачей Паттерсона и добыл второй подряд мировой трофей для Веллингтона.

Финал КФАНЕ-4

Тим Веллингтон (Веллингтон, Новая Зеландия) - Сантос Лагуна (Торреон, Мексика) – 1: 0

Пятый сезон подарил новую команду-звезду. «Чарльтон Бэттери» оживший при новом менеджере Дмитрии Соколове (baz) выиграл все, что мог на полях США и не преминул на ходу захватить и Кубок Футбольных Ассоциаций НеЕвропы.

Наибольшей сенсацией 4-го розыгрыша стало поражение мексиканского клуба «Сантос Лагуна» шумевшего в последние годы на мировых полях от выстрелившей нигерийской «Квары Юнайтед». Африканцы под руководством Михаила Березюка (Миклухо) предсказуемо проиграв дома 0 : 1 на выезде повергли в шок всю Мексику забив два безответных мяча национальному достоянию страны. Еще один выскочка «Чарльстон» в двух встречах обыграл крепкую японскую «Касиму Антлерс».

Чарльстон Бэттери (Чарльстон, США) - Касима Антлерс (Касима, Япония)  - 3 : 1; 0 : 1

Квара Юнайтед (Илорин, Нигерия) - Сантос Лагуна (Торреон, Мексика) – 0 : 1; 2 : 0

Финал между двумя командами, которые не входили в число главных претендентов на победу в кубке, состоялся в одни ворота. Американцы выглядели помощнее соперника и, забив три безответных мяча, выиграли желанный трофей.

Финал КФАНЕ-5

Чарльстон Бэттери (Чарльстон, США) - Квара Юнайтед (Илорин, Нигерия – 3 : 0)

Таким образом, кубок снова вернулся в Северную Америку. Как долго он пробудет на этом континенте, покажет новый шестой сезон.

От себя же хочется пожелать вам, уважаемый читатель, хорошего настроение и ярких побед на «элитных» полях!